Qui sommes-nous ?

Une équipe d’experts

En professionnels de la formation, passionnés d’éducation et de communication, nous nous appuyons sur notre expérience et notre culture « terrain » du travail social et du monde
associatif (sport et animation socio-culturelle).


Nathalie Hocdé

  • Fondatrice et gérante de Bienveillance
  • Consultante et formatrice
  • Thérapeute énergéticienne, guérisseuse (radiesthésie, magnétisme). Formatrice en soins énergétiques et chamaniques: nathaliehocde.fr
  • Éducatrice spécialisée (MECS, ITEP, CER)
  • Professeur d’Activités Physiques Adaptées, éducatrice
    sportive (MECS / ITEP , milieu carcéral, ESAT, psychiatrie
    infantile, club de judo)
  • Animatrice, coordinatrice, adjointe pédagogique et directrice (association socio-culturelle, centres de vacances intégrant des personnes en situation de handicap)
  • Diplômée d’État en Éducation Spécialisée (éducatrice) ; Maîtrise STAPS (Sciences et
    techniques des Activités Physiques et Sportives, option Activités Physiques Adaptées)
  • Brevet d’État d’Éducateur sportif en judo. De nombreuses formations en développement
    personnel et en thérapie psycho-corporelle, gestion des conflits et des violences,
    développement psycho-sexuel de l’enfant, communication non violente, analyse
    transactionnelle, systémie, massages de bien-être, soins énergétiques, séjours d’études
    chamaniques.
  • Appartient à un groupe de supervision depuis 2012
  • Athlète de haut-niveau en judo pendant 13 ans, Ceinture noire 2e Dan

Corinne Perrot

  • Gestion Administrative & secrétariat de Bienveillance
  • Coordinatrice de la démarche qualité Qualiopi
  • Adeline Travert

    • Responsable pédagogique de Bienveillance, formatrice
    • Coaching managérial, intervenante en CoDEV 
    • Directrice adjointe Pôle milieu ouvert
    • Cadre socio-éducatif (handicap, MECS, EPE PJJ, CEF)
    • Educatrice spécialisée (UEMO PJJ, CER, MECS, Institut spécialisé)
    • Cadre technique Handball (Comité Départemental)
    • Educatrice sportive (IME, IMPRO déficient visuel, auditif, personnes âgées et maladie d’Alzheimer)
    • MASTER 2 en sociologie et développement
      des organisations ; DEUG en Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS) ; Brevet professionnel de la jeunesse et de l‘éducation populaire des activités pour tous (BPJEPS APT) ; Brevet d’état d’éducateur de Handball ( BE 1°) ; Certificat d’aptitude Certificat d’aptitude handisport ; développement psycho-sexuel de l’enfant

    Céline Kazarian

    • Formatrice
    • Coach individuel (professionnel et personnel) et d’équipe 
    • Cheffe de service éducatif (MAS) Professeur d’Activités Physiques Adaptées
    • Éducatrice sportive (IME, IES, clubs de Judo et de Natation)
    • Animatrice et adjointe pédagogique (associations socio-culturelles, Service des Sports en Mairie)
    • Coordinatrice de l’évaluation interne et
      de la qualité (IES)
    • Formation en perfectionnement de coaching d’équipe (NRGy Training); Certification de coaching personnel et professionnel à l’Institut des Neurosciences Appliquées (INA), CAFERUIS, Maîtrise en Sciences
      et Techniques des Activités Physiques et Sportives (STAPS), option «activités physiques adaptées» ; Brevet d’État d’Éducateur Sportif en judo; De nombreuses formations : dans le champ de l’autisme et du handicap; gestion des conflits et des violences ; systémie ; développement personnel et psycho-corporel ; développement psycho-sexuel de l’enfant
    • Athlète de haut-niveau en judo pendant 4 ans ; ceinture noire 2ème Dan

    Sylvain Gomez

    • Formateur
    • Coaching de cadres et supervision d’équipe
    • Chef de Service éducatif (CER, MECS, CEF)
    • Éducateur spécialisé (MECS, CEF), travail avec les familles et soutien à la parentalité (Internat-séquentiel-PMPMF). Intervenant dans le cadre de la préparation aux concours et V.A.E des travailleurs sociaux « SEMSO »
    • Suivi et animation des groupes de pilotage de l’évaluation interne (MECS et CER). Guide de la bonne pratique professionnelle et optimisation du travail d’équipe
    • CAFERUIS ; diplômé d’État en Éducation Spécialisée (éducateur) ; Maîtrise, droit, économie, gestion, Mention Management, Spécialité Management de Projet Formation: psychologie: théorie de l’attachement ; analyse transactionnelle;  développement psycho-sexuel de l’enfant
    • Pratique du judo (ceinture noire 1er dan), lutte, pancrace, boxe thaïlandaise, moto

    Laura Scriva

    • Formatrice
    • Thérapeute psychopraticienne en intelligence relationnelle
    • Educatrice spécialisée en protection de l’enfance (MECS, Foyer d’accueil d’urgence) et handicap (ITEP, IME, foyer de vie, FAM, MAS, hôpital de jour)
    • Comédienne au sein de la compagnie « Théâtre Uvol » (Saint Ouen l’Aumone -94)
    • Diplômée d’État en Éducation Spécialisée (monitrice éducatrice) ; Certification en intelligence relationnelle
      Formations suivies : formation d’adultes dans le cadre de la formation professionnelle, développement psycho-sexuel de l’enfant, communication non violente.
    • Pratique du jiu-jitsu et du Thai Long, danse, arts graphiques et visuels

    Isabelle Simon

    • Formatrice et consultante en management, coach
    • Manager pendant plus de 20 ans en entreprise (Accompagnement des collaborateurs et des managers sur des thématiques telles que : mieux communiquer ensemble, améliorer la cohésion d’équipe, apprendre à gérer ses émotions, gérer les conflits, développer son leadership, renforcer sa confiance)
    • Executive Coach, certifiée HEC, Praticienne MBTI / DISC / DOLQUEST- Co-développement – Appreciative Inquiry; formée aux constellations familiales Intervenante sur le Parcours « Métier de Coach » à l’Institut Français de Gestion
    • De nombreuses formations en développement personnel, gestion des conflits, communication non violente, systémie, PNL, Analyse Transactionnelle. Membre de l’EMCC FRANCE, fédération européenne de Mentoring et Coaching

    Marc-antoine Parnet

    • Infographiste – webmaster Bienveillance
    • Auteur / Chanteur – Créateur d’ateliers écriture – musique & audiovisuel en milieu scolaire et médico-social
    • Diplômé en musico-thérapie clinique (formé à l’AMB Dijon)
    • Licence Pro Concepteur webdesigner (SUPCREA)
    • Ancien formateur en Communication Visuelle (IUT2 Université de Grenoble)
    • Ex intervenant musique à la maison d’arrêt de Varces (38), CER Images & Montagne (Annecy, 74), Clinique du Grésivaudan, MECS Prado Bugey (01), ITEP La Chantourne etc…